На Таймыре началась пассажирская навигация на внутренних маршрутах

На Таймыре началась пассажирская навигация на внутренних водных маршрутах. В посёлки, расположенные в низовье Енисея, из Дудинки и обратно будут ходить два теплохода. В планах перевозчика выполнить за сезон не менее 60 рейсов.

Вместимость самоходного парома почти 50 человек. Но на первый рейс багажа куда больше, чем пассажиров. На палубе мешки с картошкой и луком, коробки с продуктами длительного хранения и даже скутер. Анна Ямкина везёт домой, в посёлок Усть-Порт, новую электроплиту и стройматериалы для ремонта.

Анна Ямкина, жительница пос. Усть-Порт: «Нам обоев не хватает, из города везём, краску, всё необходимое. У нас два магазина всего в посёлке и цены высокие. Тут можно много увезти, а на вертолёте 15 кг положено и всё. В основном на «Буране» возим, когда зимой приезжаем».

А Дарья Никишкина едет вместе с дочерью навестить родных. До Караула почти 12 часов в пути. Но скучать, уверена, не придётся.

Дарья Никишкина, жительница Дудинки: «Я бы хотела красивые виды Енисея посмотреть, берега, пейзажи, давно не видела ничего этого. И ребёнок первый раз на корабле едет. Я только ради этого не на вертолёте полетела, а именно поплывём».

Последний авиарейс в енисейские посёлки выполнили в первой декаде июня. Теперь вплоть до ледостава добраться в низовье реки можно только водой. На востребованную линию вышли два теплохода: «СП-4» и «Хансута Яптунэ».

Насираддин Алиев, перевозчик: «В этом году, как и в прошлом, планируется 60 рейсов в низовья. Из них 9 рейсов до Воронцово, 51 до Носка».

Стоимость билетов от 3 тысяч рублей. Самая дальняя точка маршрута — Воронцово. Чтобы добраться туда, предстоит заплатить 8500. Но пока не позволяют ледовые условия. Первый рейс в конце июня.

Владимир Князев, капитан теплохода «СП-4»: «Конечно, всегда ожидают сюрпризы. Готовность посёлков, подходы к берегу не оборудованы. Там же нет ни пристаней, ничего. Я уже знаю, где есть места поглубже, там и пристаём».

Навигация на внутренних маршрутах Таймыра никогда не была простой. Такова специфика Севера. Но весь экипаж с большим опытом. Последний рейс из Дудинки в посёлки запланирован на 7 октября.

Наталья Бояринова

Коротко Сегодня
Коротко 18 июня 2026