Новый теплоход «Александр Шароглазов» готовится к навигации
Алексей Шкиров покорять бескрайние морские просторы мечтал с детства. Желание исполнилось, но стоять у штурвала сегодня приходится всё реже: на современных судах курс задаётся с помощью небольшого джойстика. Рулевое колесо необходимо только в крайних случаях, например, если гидравлические манипуляторы дадут сбой.
Алексей Шкиров, капитан корабля «Александр Шароглазов»: «Тут никакой автоматики нет. Вот гидробак, вот штурвал, система пошла в румпельную, на рули. Всё, безопасность».
К новому судну у Алексея трепетное отношение, ведь оно носит имя его друга — капитана Александра Шароглазова. Говорит, работать на таком корабле особая честь и ответственность.
Алексей Шкиров, капитан корабля «Александр Шароглазов»: «Грамотный человек, умный, никогда не отказывал в помощи, если что-то надо, всегда поможет».
Теплоход выгодно выделяется не только цветом, но и мощностью в 600 лошадиных сил. Для лёгкой управляемости судно оснастили современной системой эхолокации и всей необходимой электроникой. Новый теплоход будет заниматься расстановкой на Енисее водных знаков движения — буёв и створ — взамен судна «Емельяново», которое свой положенный срок уже отслужило.
Готовятся к новому сезону и другие суда Енисейского района. Серьёзные поломки пока устраняют в Красноярске. Но и это скоро изменится. В затоне началась долгожданная реконструкция: здесь отремонтируют цеха и построят подъёмно-спусковое сооружение — слип. С ним любые работы можно будет сделать прямо на месте.
Евгений Баженов, начальник ремонтно-механических мастерских: «Слип — это у нас будет подъём кораблей с водоёма на ремонт и в цех. Все эти цеха, думаю, будут обеспечены новым оборудованием; то, что у нас есть, уже устарело. А сейчас будут всё новшество, современное».
В скором времени территорию планируют благоустроить, установить освещение и оборудовать стоянку, чтобы удобно было не только на судах, но и на всей площади ремонтной базы.
Предыдущая новость
Руководители силовых ведомств края провели приём граждан в Норильске
Следующая новость
Московские школьники отправились покорять Арктику