Местное время. Воскресенье: на Таймыре набирает обороты летняя речная навигация
Пассажирскую навигацию между Дудинкой и посёлками в низовье Енисея открывает самоходный паром. Из города попасть в глубинку желающих немного, но обратно загрузка будет полной. На Таймыре стартовал сезон отпусков. Сельчане отмечают: путешествовать по воде хоть и дольше, но комфортнее.
Лидия Сатиболдиева, жительница Дудинки: «Я сегодня на первом рейсе до Караула отправляю свою дочь. Это очень хорошо, когда навигация открывается, потому что нет проблемы добраться до любого посёлка по Усть-Енисейскому району».
У семьи Ушаровских открытие навигации совпало с семейным праздником. Счастливый отец только что забрал жену и дочь из роддома. В каюте — аромат свежих цветов.
Алексей Ушаровский, житель пос. Караул: «Самое главное — домой добраться, а так тут есть и чайник, есть где походить по палубе, то есть намного лучше, чем на каком-нибудь катере или на своей лодке добираться».
Сибирская река ещё не до конца освободилась ото льда, протока Ушакова стоит, поэтому первый рейс только до Караула. Плавание в условиях Арктики не прощает ошибок. Но за штурвалом капитан с большим стажем.
Александр Лебедянцев, капитан теплохода СП-4: «В детстве романтика привела, и с 70 года на флоте, 17-леним пацаном пришёл. Бывает, что погодные условия иногда создают сложности, а так привычно».
Всё лето и часть осени по Енисею вместе СП-4 будет курсировать теплоход «Хансута Яптунэ». Вдвоём они выполнят 60 рейсов, перевезут свыше 3 тысяч сельчан. Билеты хоть и субсидируются из районного бюджета — северяне платят треть от тарифа — но недешёвые. К примеру, до Караула из Дудинки — почти 5 тысяч рублей, до Воронцово — 11 тысяч. В купе ещё дороже. Однако сами поездки стали доступнее.
Насираддин Алиев, перевозчик: «Сейчас организовали предварительную продажу билетов, у нас нет записи теперь, человек может на любой рейс сегодня приходить, покупать билеты. При наличии паспорта жителям Таймыра в первую очередь, а остальные — иногородние, вахтовики — будут ездить только при наличии свободных мест».
Одновременно с Дудинкой внутренняя пассажирская навигация стартовала в Хатанге. А на Диксоне начнётся не раньше середины июля — пока не позволяет ледовая обстановка. Также на этой неделе регулярное транспортное сообщение возобновилось между райцентром и Красноярском. Правда, скомканно.
До отправки теплохода всего несколько минут, но причал до сих пор не готов. Его продолжают расчищать от последствий ледохода. Да и само судно на рейде. Дебаркадера нет.
На заваленном льдом берегу десятки людей. Стоя на ветру, взрослые пытаются теплее укутать детей. На календаре вторая декада июня, но на термометрах было +4⁰. Часть пассажиров — из соседних с Дудинкой Норильска, Кайеркана и Талнаха. Как обстоят дела на реке, они не знали. Приехали на такси и остались на голом причале.
Наталья Лямич, пассажир теплохода «Валерий Чкалов»: «Никто ни о чём не говорил, никто не звонил, я вообще в шоке».
Руку помощи протянул всё тот же пассажирский паром. На борт брали строго по 50 человек. Первыми — женщин и детей, остальных — вторым рейсом. Стыковка с «Чкаловым» проходила посреди Енисея. Речник в третьем поколении Алексей Бояринцев с суровой стихией сталкивается постоянно. Первый рейс всегда сложный. Следуя в Дудинку из Красноярска, теплоход задержался на 7 часов. В обратный путь — снова с отставанием от графика.
Алексей Бояринцев, капитан теплохода «Валерий Чкалов»: «В Игарке то же самое было, там и протока стояла, забитая льдом, и дебаркадера нет, поэтому всё своими силами высаживали».
Норильская транспортная прокуратура уже организовала проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности судоходства при организации пассажирских перевозок и защиты прав потребителей. Тем временем люди смогли успокоиться и настроиться на длительное путешествие, только оказавшись в теплых каютах.
Галина Крепышева, пассажир теплохода «Валерий Чкалов»: «Неприятно, что не организовано всё. Хотелось бы, чтобы такого впредь не повторялось».
Енисей для жителей Таймыра основная транспортная магистраль. Прилавки в летних палатках сегодня радуют глаз изобилием ярких красок. Как только река ожила, цены на «живые витамины» серьёзно скакнули вниз. К примеру, килограмм огурцов сейчас стоит 200 рублей. Это в 3–4 раза дешевле, чем зимой.
Галина, жительница Дудинки: «Ощутимо по ценам и по качеству товара, посмотрите, какая черешня шикарная. Это витамины, очень соскучились по такой ягоде».
Василий, житель Дудинки: «Прекрасно, цены падают».
На рейде в акватории Дудинки сегодня почти два десятка различных судов. Ещё столько же уже успели обработать портовики в первые дни навигации. Сейчас самый горячий сезон. Всего с июня по октябрь по Енисею на север края планируется доставить свыше 3 миллионов тонн грузов: стройматериалы, топливо, технику и оборудование.
Предыдущая новость
Жизнь в цифрах: мошеннические схемы киберпреступников
Следующая новость
Местное время. Воскресенье: красноярцы открыли купальный сезон