10:43, 15 октября (Чт)

На Таймыре завершилась пассажирская навигация

На Таймыре завершилась пассажирская навигация на внутренних маршрутах. Последний теплоход отправился из Дудинки в низовье Енисея «под завязку». Теперь добраться в глубинку района можно только малой авиацией или дожидаться открытия зимников.

За штурвалом самоходного парома капитан Владимир Князев. Личность на Енисее уже легендарная. Во флот подался полвека назад, последние 14 лет руководит экипажем теплохода СП-4. Отмечает: каждый рейс по-своему примечателен. Но если есть опыт, даже сложные маршруты не пугают.

Владимир Князев, капитан теплохода СП-4: «Нормально, если знаешь свою работу, знаешь технические характеристики теплохода, это всё на автомате. Это, наверное, единственный корабль, руль перекладывается с борта на борт, если по норме 30 секунд, здесь он летает 8. На манёврах очень удобно».

На рейс до посёлка Носок все посадочные места раскуплены. Пассажиры торопятся сдать багаж и занять каюты. Палуба парома тем временем начинает напоминать склад из сумок, мешков и коробок.

Последний в этом сезоне рейс в посёлки района проходит при полной загрузке. В отличие от вертолёта на теплоходе можно взять больше груза. Северяне пользуются этим и везут с собой продукты на зиму и тяжёлую технику.

Анжелика Чолиева, пассажир СП-4: «У меня мини-отпуск. Еду маму навестить, своих родных, близких. – Что-нибудь везёте с собой? – Конечно, везём, без этого никак. На вертолёте столько не увезёшь, а здесь можно увезти».

Навигация на внутренних маршрутах Таймыра, как отмечает перевозчик, прошла без происшествий. СП-4 в паре с теплоходом «Хансута Яптунэ» с июня по октябрь выполнили 60 круговых рейсов, из них 9 — до Воронцова, 51 — до Носка.

Насираддин Алиев, перевозчик: «Перевезли более 300 пассажиров в круговом рейсе. А общее количество пассажиров на этот год — более 3500».

Пассажирская навигация на Енисее официально завершена. Вплоть до середины июня добраться из Дудинки в посёлки округа можно будет только малой авиацией. Либо дожидаться открытия зимников. Традиционно снежные дороги появляются ближе к концу года. Но далеко не во все населённые пункты.

Вадим Чуприн

Коротко Сегодня
Коротко 14 октября 2026