Местное время. Воскресенье: жизнь в цифрах
Пассажирская навигация до Заполярья не остановлена, но от Красноярска до Енисейска люди едут на автобусах, а уже там пересаживаются на теплоход и отправляются в Дудинку по реке. Северный завоз — по плану, но основную нагрузку взял на себя Лесосибирский порт.
Сейчас уровень воды Енисея — 111–113 сантиметров. К слову, уровень гидрологи измеряют не от дна, а от воображаемой линии, которая называется «ноль гидравлического поста». Кстати, с 6 по 20 июля уровень был около 120 сантиметров. Для нормального прохождения судов он должен быть 195 сантиметров.
И нынешнее понижение — это не рекорд. По данным Среднесибирского УГМС, в регионе бывали периоды с ещё меньшим уровнем воды, правда, низкая водность на Енисее более характерна для зимнего периода, после окончания навигации. Летом подобная этому году картина была в 2012 году. Тогда уровень в июле доходил до 123 сантиметров, а к октябрю снизился до 104. В 2016 году в марте уровень воды в Енисее был 93 сантиметра.
С момента работы Красноярской ГЭС, то есть с начала 70-х, минимальный уровень отмечался 6 марта 1990 года — 86 сантиметров. Пока до него ещё четверть метра. А вот самый высокий уровень в июле за последние 12 лет был в 2021, 2020, а также в 2010. Уровень воды в Енисее тогда не опускался ниже 200 сантиметров.
Предыдущая новость
Местное время. Воскресенье: в Красноярске продолжается ремонт дорог