В Дудинском морском порту начали освобождать причалы от грузов и техники

Гигантов отправили в безопасную зону. В Дудинском морском порту начали освобождать причалы от грузов и техники. Спецоперацию проводят ежегодно в преддверии паводка.

Для транспортировки подъемников используют гигантскую самоходную тележку. В процессе задействованы докеры-механизаторы, сотрудники сервисного центра, стивидоры, механики, электромонтеры. Общими усилиями заводят подъемный кран на самоходку, закрепляют его там. Затем, вывозят с территории в зону отстоя.

Часть пути предстоит проделать по наклонной плоскости. Для этого на очередном этапе перекатывают кран на, так называемую, «косяковую» тележку.

К месту назначения она движется еле заметно, чтобы кран не упал. И это — высший пилотаж. В безопасной зоне краны проведут почти 2 месяца: пока не пройдет ледоход и заново не восстановят причалы. В порту отмечают, что межнавигационный период используется для обслуживания оборудования и его плановой модернизации. В том числе, кранов.

После завершения зимней — в Дудинском морском порту стартует летняя речная навигация. Сразу после ледохода суда с грузами пойдут не только северным морским путем, но и по Енисею.

Мария Рудакова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026