В Дудинском порту восстанавливают причалы после паводка на Енисее

В Дудинском порту восстанавливают причалы после паводка на Енисее. Чтобы устранить последствия ледохода, портовики выходят на массовые субботники. За лопаты взялись все - от грузчиков до офисного персонала. Всего около 300 человек работали два дня подряд.

Восстановление причалов после паводка — одна из главных задач работников порта. В этом году из-за позднего ледохода субботники сделали позже, чем обычно, примерно на две недели. Первым делом должны восстановить подкрановые и железнодорожные пути.

Вооружившись лопатами и мётлами, грузчики, докеры, стивидоры и офисные работники плечом к плечу встали на уборку причалов. Работа, по сути, ювелирная: надо аккуратно очистить рельсы от грязи и песка. В первый день на субботник вышли почти 300 человек, на второй — 250.

Евгений Козлов, главный специалист управления главного энергетика ЗТФ: «Паводок всегда проходит не очень благоприятно для инфраструктуры, и чтобы ускорить процесс восстановления, так как груз нужен не только компании, это и летний завоз всех материалов и продуктов для города. Это очень важно. Поэтому мы с удовольствием выходим на такие мероприятия, как субботник».

Площадь железной дороги на территории уборки — 7000 квадратных метров. Это подкрановые пути для мощных «Кировцев», которые разгружают суда. По другим рельсам доставляют и вывозят грузы. За один раз тут не справишься. Даже с помощью тяжёлой техники.

Денис Кондрин, начальник производственно-перегрузочного комплекса №1 ЗТФ: «Каждый год ледоход наносит разные повреждения. В этом году меньше повреждений ЖД-путей, чем в прошлом. Грязи каждый год одинаково, в зависимости от того, как люди подходят к уборке. В этом году замечательно подошли. Провели за два дня колоссальный объём работы».

Тёплая погода, хорошее настроение и боевой дух настроили активистов на плодотворную работу. Все два дня наравне с участниками субботников трудились и сотрудники полевой кухни. Для удобства её развернули прямо на причале.

Юлия Фёдорова, раздатчица: «Каша гречневая с тушёнкой и много-много масла. И сладкий чай».

Дудинский морской порт работает круглый год. Останавливается только на период ледохода. Он единственный в мире, чьи причалы каждую весну уходят под воду. После восстановления инфраструктуры предприятие заработает в полную силу — ориентировочно в конце августа.

Анастасия Блендоногая

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026