Местное время. Воскресенье: в Дудинке за управление портальными кранами сели женщины

Почти в два раза больше судов и грузов. Зимняя навигация на Таймыре в самом разгаре. Дудинские портовики с начала года обработали около 2000 морских и речных судов. Контейнеры, трубы, металлоконструкции, технологические и сыпучие грузы взмывают над землёй. В этом году за управление портальными кранами сели женщины.

Спокойно и уверенно сидит за пультом портального крана Анастасия Адамова. Опыт управления 16-тонным «кировцем» небольшой — чуть более 3-х месяцев.

Анастасия Адамова, машинист портального крана товаро-перевалочного комплекса Дудинского морского порта: «В наших северных условиях как приходится работать? Ветер в иных случаях даже помогает в работе. Когда нет ветра, бывает, не можешь справиться с качкой, а ветер может помочь. И я научилась работать, когда был ветер».

Сегодня в Дудинском морском порту работают крановщицами 9 женщин. В каждую смену в любую погоду – ветер, снег, мороз – они поднимаются на своё рабочее место на высоту порядка 20 метров. Такая работа не для слабонервных, а только для сильных духом северянок.

Продолжатели семейных традиций особенно в почёте на предприятиях Заполярья. Например, Алексей и Марина Анкушевы — машинисты портального крана. Он наставник, она была его ученицей. Сегодня супруга уже месяц работает самостоятельно.

Марина Анкушева, машинист портального крана товаро-перевалочного комплекса Дудинского морского порта: «Он мне сказал, что это непростая работа для девушки. Если хочешь — можешь попробовать. Я не буду отговаривать. И я решила выучиться на крановщика. Сложно в первый раз подняться на кран. Думала, боюсь высоты. Со временем привыкла».

Дудинский порт в последние годы увеличил грузооборот, а рабочих кадров не хватает. Поэтому после многолетнего перерыва было решено набрать группу для обучения женщин-крановщиц.

Алексей Анкушев, наставник крановщиц: «У женщин другой склад ума. Думаю, у них всё получится. Мне было интересно преподавать, приятно, когда в кабине девушки, тем более супруга. Сложностей не было, работал, объяснял, делился опытом».

В этом году из Дудинки напрямую в китайский Шанхай по Северному морскому пути ушёл дизель-электроход «Заполярный». Это самый короткий путь транспортировки продукции «Норникеля» от мест её производства до потребителей в Юго-Восточной Азии. Так, с начала года портовики обработали рекордные 4,5 млн. тонн грузов. Таких показателей не было последние 30 лет.

Алексей Новаков, директор Дудинского морского порта: «Количество судов в морском направлении выросло почти в 2 раза, как и тонн. Продолжаем программу обновления техники, закупили несколько стреловых кранов и 13 единиц тяжёлой техники. Компания, понимая важность Заполярного транспортного филиала, Дудинского морского порта в структуре всей работы, продолжает инвестировать в развитие».

Интерес к Таймыру и Арктике растёт с каждым годом, всё больше компаний-недропользователей заходят на полуостров. Для реализации крупных инвест-проектов Таймырскому полуострову нужны новые кадры. Всего около 12 тысяч инженерно-технических и квалифицированных рабочих.

Наталья Бояринова

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026