В Дудинке прошла битва роботов
На поле боя не просто игрушечные танки. За каждым — конструкторские решения, программирование и десятки часов работы. Василий Шипков из Норильска четыре года занимается робототехникой.
Василий Шипков, член команды «Стим поддержка» (г. Норильск): «Меня очень интересует непосредственно программирование. Когда ты какой-либо блок соединяешь с программным кодом и робот это выполняет».
Поединки проходили в три раунда. Кто первым попал в танк противника, тот и выиграл. Но не только меткость имеет значение, немаловажную роль играет техническая исправность машинок. Любое нарушение или поломка могли стоить команде победы.
Василиса Борец, член команды «Китайские звёздочки» (г. Норильск): «В принципе, всё хорошо, только у нас немного запутался мотор об колесо. Поэтому у нас техническое поражение».
Евгений Корнилов, член команды «Лега-хаб» (г. Дудинка): «Мне больше всего нравится делать роботов. Я собираюсь сделать так, чтобы башня поворачивалась и её можно было вверх поднимать».
Всего в «Танковом биатлоне» участвовали 13 команд, большая часть — из Норильска. На площадку вышли 27 ребят в возрасте от 11 до 15 лет.
Денис Комков, главный судья: «Существует большое количество соревнований, которые направлены на соединение программирования и инженерного мастерства. Мы делаем ставку больше на инженерное мастерство. Гораздо более приближенное к детям, более близкое им, соответственно, вызывающее больше эмоций».
По итогам турнира весь пьедестал почёта заняли норильчане. Золото у команды «МПК», серебро у сборной «ПаМаДа», а бронза у «РоБо-РоМа». Впереди у юных робототехников ещё немало инженерных баталий.
Предыдущая новость
Владимир Путин поздравил россиян с Днём народного единства
Следующая новость
Школьники Шушенского побывали на экскурсии в службе скорой помощи