В Дудинке сиротам вручили ключи от новых квартир

Этого момента Ангелина Яптунэ ждала долгие 5 лет. Девушке дали квартиру в самом центре Дудинки. От старых жильцов в однушке остались хороший ремонт, мебель и даже бытовая техника. Для сельской сироты, успевшей к 23 годам обзавестись своими детьми, это хорошее подспорье. Ангелина делится: получить обещанные государством квадратные метры было нелегко. 

Сегодня у Ангелины уже приятные хлопоты. Нужно перевезти вещи, купить стиральную машину, решить, где разместить детские кроватки. Тех, кто дождался заветных квартир, на Таймыре единицы. Очередь на получение жилья движется крайне медленно. Средств, выделяемых из краевого бюджета, недостаточно. За весь прошлый год ключи от квартир получили всего 6 таймырских детей-сирот, тогда как нуждающихся в 10 раз больше.

В отделе опеки и попечительства признают: сегодня жильё получают в основном дети, которые добились реализации своих прав, обратившись в прокуратуру. За последние два года накопилось более 20 неисполненных судебных решений. Ускорить процесс выдачи жилья сиротам местным властям не под силу.

«На федеральном законодательном уровне рассматривается вопрос предоставления сертификатов лицам из числа детей-сирот, которые могут ими воспользоваться с вложением своих средств в виде материнского капитала либо пенсии по потере кормильца, и приобрести квартиры желаемой площади и планировки», — сообщила ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления образования  администрации Таймыра Яна Чуприна.

Новый механизм уже заработал в Вологодской области. Размер выплаты по жилищным сертификатам определяют из расчёта стоимости квартиры площадью 33 квадратных метра. Это стандартная однушка. Также определён и срок, в течение которого можно будет воспользоваться сертификатом: 7–9 месяцев.

Юлия Рябинкина

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026