В Красноярске собрались будущие звёзды гастрономической индустрии

Они борются в национальном конкурсе «Лавры» и совершают буквально революцию в мире вкуса. О том, чему они учатся в рамках образовательной программы.

Молодые создатели вкуса из разных регионов страны постигают тонкости высокой кухни. В Красноярске на базе Института гастрономии СФУ проходит образовательный этап конкурса «Лавры» — одного из ключевых профессиональных проектов в сфере гастрономии и гостеприимства в России.  С конкурсантами работают ведущие эксперты отрасли. Призёр Национального отборочного тура Международного кулинарного конкурса, бренд-шеф-повар Виктор Белей рассказывает, что такое «конкурсное блюдо и на что смотрят судьи».

Наталья Бахова, заместитель директора Института гастрономии СФУ: «Конкурсное блюдо — это высший пилотаж, который позволяет профессионалам в индустрии очень быстро заявить о себе, показать свою профессиональность в стрессовых условиях конкурса, быть максимально собранным и собственно проявить свою творческую свободу». 

За партами — шефы, су-шефы, повара, бренд-шефы. Это будущие звёзды гастрономической индустрии. Им всем до 30 лет.  Заявки на национальный конкурс подавали около четырёхсот человек. В полуфинал прошли только 16. Во время отбора в Москве за ограниченное время они готовили горячие закуски русской, национальной кухонь по семейным рецептам и вкусам своих регионов. Владислав удивлял ложной кулебякой — по воспоминаниям из детства. Это и помогло ему оказаться в Красноярске — среди лучших. Кстати, молодой человек поражён уровнем подготовки местных кулинарных мастеров.

Владислав Мишуков, полуфиналист национального гастрономического конкурса «Лавры» (г. Санкт-Петербург): «Когда я был здесь впервые, мне очень понравилось. Это было очень вкусно и незабываемо. Даже что-то в голове у меня отложилось и, вспоминая ту позицию, у меня вкус прям во рту».

Этап национального гастрономического конкурса в Красноярске – значимое событие в жизни региона, которое способствует развитию туризма и укрепляет профессиональное сообщество в соответствии с задачами национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Александр Новиков, председатель комитета по спорту, молодёжной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного собрания Красноярского края: «Это этап, который вам позволит помимо получения новой информации, безусловно, поделиться опытом, получить вдохновение от нового места, безусловно двигаться вперёд и двигать, что самое важное, индустрию».

Конечно, неслучайно образовательный этап проходит в Красноярске. Многие уже признали за нами гастрономическую столицу страны. Полуфинал и гранд-финал будут в конце апреля в Геленджике. Главный приз конкурса – стажировка за границей.

Ирина Склянина