10:23, 09 октября (Пт)

Студенты колледжей и техникумов края осваивают высокую кухню

Высокую кухню теперь изучают и студенты среднего профессионального образования. С сентября Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства стал участником краевого проекта «Профессионалитет для всех». Что это даст в дальнейшем?

Искусство приготовления пищи давно стало визитной карточкой края. Во многом этому способствовало открытие Института гастрономии на базе СФУ. Следующий шаг – подготовка высококлассных поваров и кондитеров на базе учреждений среднего профессионального образования.

Никита Елисеев, шеф-преподаватель высшей школы гастрономии: «Мы вкладываем в наших ребят очень серьёзные программы, знания; все преподаватели с большим опытом работы в ресторанах, не в качестве рядового повара, а шеф-поваров, бренд-шеф-поваров, мой стаж 20 лет».

С этого учебного года в кластере начали обучение 150 студентов — будущие повара, кондитеры и специалисты торгового дела. Ребята точно знают, чего хотят, и с удовольствием обучаются гастрономическим премудростям.

Алина Алексеева, студентка: «Мне очень нравится эта работа, потому что с детства вот эта магия готовки была, поэтому я с удовольствием делаю свою работу».

Сегодня они под руководством известного шеф-повара готовили сибирский рыбник с муксуном, жареной капустой и сливочно-икорным соусом. Работали над вкусовыми акцентами, отрабатывали ресторанную подачу блюда. Главное — сделать всё правильно.

Ключевыми партнёрами-работодателями Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства выступают ведущие ресторанные сети края. «Профессионалитет для всех», входящий в национальный проект «Молодёжь и дети», стартовал по поручению губернатора края Михаила Котюкова. Сегодня в нём уже участвуют 17 кластеров, объединяющих более 35 техникумов и колледжей и свыше 100 предприятий.

Артём Петенёв, заместитель министра образования Красноярского края: «Профессионалитет в чём заключается? Встречается работодатель с образовательным учреждением, садятся за один стол, отвечают вроде бы на короткие вопросы: кого учить, чему учить, сколько учить, когда учить. Но для того чтобы на эти вопросы ответить, надо большую работу провести. Собрать ресурсы кадровые, финансовые, технологические, вложиться в это дело, чтобы получить на выходе продукт – качественную, востребованную образовательную программу и, соответственно, востребованного, подготовленного специалиста».

Проект сейчас активно развивается, и до 2030 года в него войдут все учреждения среднего профессионального образования региона.

Дмитрий Бызов

Коротко Сегодня
Коротко 8 октября 2026