Красноярские эксперты проверяют качество мужских носков
Здесь — царство автоматики и чистой науки. Самый культовый подарок ко Дню защитника Отечества тщательно проверяют на соответствие государственным стандартам.
Яна Соколова, ведущий эксперт отдела стандартизации и оценки соответствия Центра стандартизации и метрологии: «Это показатели безопасности, такие как содержание свободного формальдегида, устойчивость окраски к стирке, к поту, сухому трению; кроме того, мы будем проверять состав изделия».
Всего закупили 10 образцов разных производителей. Их специально обезличили и присвоили порядковые номера, это делается для объективности.
Михаил Степанов, начальник испытательного центра ЦСМ: «Мы можем определить, сколько прошло циклов до образования дыры в конкретном носке. Пробы мы берём с пяточной части или с носочной части».
Образцы мнут, трут, стирают и даже поджигают на специальном устройстве — моделируют ситуации, которые чаще всего встречаются в реальной жизни. Каждый из этих приборов имитирует часть жизненного цикла носка обыкновенного. Например, вот этот проверяет ткань на истирание, то есть то время носки, когда на ней появятся катышки. Причём делает это с математической точностью.
Кстати, 6 лет назад специалисты уже составляли рейтинг мужских носков. Тогда испытания не прошли семь из девяти образцов. И судя по всему, сейчас ситуация не меняется.
Евгений Бико, инженер испытательного центра ЦСМ: «Смоделировано трение, как при носке носка. Через сколько времени у вас протрётся пятка на носке. — Сколько человек в реальности носил бы этот носок? — Конкретно этот — недолго: около месяца».
Проверять носки будут в течение нескольких недель, а результаты огласят накануне 23 февраля. Тогда женщинам и станет ясно, какие экземпляры дарить своим мужчинам. А может, стоит всё же придумать что-то другое.