Заполярный общественный транспорт готовят к зиме
20 новых северобусов выйдут на линии в ближайшие дни. Из них 15 город приобрёл в лизинг, ещё пять получил в подарок от края. Транспорт подготовлен к эксплуатации в Арктике. Утеплён со всех сторон. Есть даже дополнительные обогреватели, не зависящие от двигателя.
Алексей Яковлев, директор Управления экологии и комплексного содержания территорий: «Здесь он занимает всю среднюю накопительную площадку и позволяет в случае поломки автобуса обеспечить автономное отопление салона, чтобы пассажиры не замёрзли в ожидании технической помощи».
Постепенное обновление автопарка идёт по плану. И будет продолжено, уверяют в мэрии. Но главная претензия у пассажиров сегодня не к состоянию автобусов, а к графику их движения. Он не всегда соблюдается — из-за нехватки водителей. Острую кадровую проблему решают сразу несколькими мерами: подняли водителям зарплату, дали подъёмные, оплачивают аренду жилья.
Дмитрий Карасёв, глава Норильска: «Мы видим, что все эти меры дают результат. Уже сейчас на приёме находятся более 25 водителей. И ещё в течение месяца, я думаю, мы существенно снизим дефицит и восстановим соблюдение графика».
Город продолжают оснащать тёплыми остановками. Недавно смонтировали ещё 40. Каждый павильон обошёлся бюджету почти в 7 миллионов рублей. Из новинок этого года — тревожная кнопка: прямо из остановки можно позвонить в службу 112. Также добавили наружную видеокамеру. И главное, учли технические недоработки прошлых лет.
Павел Сторожук, директор подрядной организации: «Были проблемы с закрыванием дверей. В этом году мы это учли, порог стал выше, фундамент мы тоже немного приподняли. Были нарекания по тепловым завесам, по доводчикам. В этом году мы поставили доводчики ветрозащищённые и усиленные к холоду: от -60° до +40°».
Сейчас новые павильоны проходят приёмку и будут запущены в работу в ближайшие дни.
Олег Косухин, ведущий специалист МКУ «Норильскавтодор»: «Принимаем как внешний вид, так и функционал остановок. Проверяется электрическое подключение, видеонаблюдение, связь с экстренными службами».
За четыре года тёплые остановки появились практически по всему городу. Сегодня их 105, с учётом недавно установленных. Мёрзнуть в ожидании транспорта этой зимой норильчанам, видимо, не придётся.
Предыдущая новость
Управляющего "Платинум Ареной" подозревают в мошенничестве