Норильские автобусы оснащают валидаторами

В норильских северобусах заработали стационарные валидаторы. В рамках транспортной реформы общественный транспорт переходит на бесконтактную оплату, при этом сокращая количество кондукторов. Будет ли система пользоваться спросом у горожан и что ждёт безбилетников?

Норильчане осваивают новинку в общественном транспорте — валидаторы. Они установлены в 19-ти северобусах. Теперь проезд можно оплатить любой банковской картой или телефоном.

— Очень удобно, и водителя не тревожить, и кондуктор не нужен.

— Никого не жду, кондуктор ко мне не протискивается, и я не стою: расплатился и сел на место. Конечно, удобно.

— В Москве, в Питере, везде пользуются, почему нет, конечно, будут. — А наличные деньги с собой возите? — Практически нет.

— Будет ли пользоваться спросом такая система? — Я думаю, будет. Для честных людей.

Система работает и при отсутствии интернета. Особенно это актуально на удалённых маршрутах, где связь нестабильна. Поездка засчитывается, а деньги списываются позже.

Андрей Остапов, начальник отдела информационных технологий и связи МУП «НПОПАТ»: «Зачастую бывают такие случаи, когда пассажиры получают СМС-уведомления о том, что прошло списание, когда они по факту не находились в автобусе. Это связано с тем, что их транзакция, их поездка была обработана позднее, потому что это была отложенная транзакция в связи с отсутствием интернета».

В скором времени система будет принимать и социальные карты. Расчёт наличными тоже не отменяется: можно платить водителю при выходе. До появления валидаторов этот процесс создавал очереди, так как кондукторов не хватало. Теперь пассажирам станет проще, а перевозчику придётся усилить контроль.

Алексей Яковлев, советник главы Норильска: «У нас будут внедрены приборы контроля для контрольно-ревизорского состава, приложив к которому вашу карту, можно будет понять, что вы оплатили проезд. Водитель также имеет возможность принять плату за проезд через свой валидатор, проверить оплату проезда, произведённую пассажиром».

«Зайцев» будут наказывать рублём. За неоплаченный проезд грозит штраф в 10 раз больше стоимости билета. А с 13 марта заработает горячая линия, где специалисты ответят на все вопросы, касающиеся валидаторов.

Яна Перфилова

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026