На Таймыре начали осваивать новое месторождение

Новое нефтяное месторождение начали осваивать в Красноярском крае. О планах и целях геологической разведки репортаж Анны Комаровой.

Красноярские нефтяники приступают к бурению на Байкаловском месторождении проекта «Востой Ойл». Начально извлекаемые запасы месторождения, открытого геологами «РН-Ванкор» в 2009 году, составляют 81 миллиард кубических метров газа и почти 43 миллиона тонн нефти. Уже проведён большой объём геологоразведочных работ. В настоящее время ведётся монтаж новой буровой установки российского производства в арктическом исполнении.

Тимур Каюмов, начальник сектора геологоразведочного бурения: «На Байкаловском месторождении пробурены две поисково-оценочные и три разведочные скважины. Бурение первой эксплуатационной скважины в рамках опытно-промышленных работ запланировано на второе полугодие 2023 года».

Всего на первоначальном этапе опытно-промышленных работ нефтяники пробурят шесть эксплуатационных скважин, на них проведут дополнительное изучение недр, отбор керна, расширенный комплекс геофизических и гидродинамических исследований.

Тимур Хаерзаманов, заместитель главного геолога: «Цель – уточнение продуктивных характеристик месторождения, уточнение запасов и уточнение прогноза добычи нефти и газа. Это месторождение является основным источником газа для питания газотурбин электростанции, строительство которой запланировано также на данном участке».

Сегодня в «Восток Ойл» входят 13 месторождений, расположенных на 52 лицензионных участках – на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Анна Комарова

Коротко 4 мая 2026
Коротко 2 мая 2026