На Ванкорском кластере установили дополнительный сброс пластовой воды
Мобильность, экономическая рентабельность и скорость возведения технологического оборудования. Это преимущества нового инновационного модульного подхода к освоению месторождений, внедряемого нефтяниками «РН-Ванкор». Один из таких объектов — установка дополнительного сброса пластовой воды мощностью 10 тысяч кубометров в сутки, которую ввели в эксплуатацию на Ванкорском месторождении.
Алексей Япрынцев, начальник цеха по подготовке и перекачке нефти №1: «Данный комплекс малогабаритных и автономных сооружений с минимальным количеством оборудования предназначен для отделения свободной пластовой воды из нефтегазовой эмульсии, поступающей с кустовых площадок. Далее посредством сепарации от воды отделяется газ и механические примеси, и очищенная вода поступает на повторный цикл использования — в закачку в систему поддержания пластового давления».
Модульное оборудование, установленное вблизи кустовых площадок, позволяет снизить нагрузку на промышленную инфраструктуру Ванкора и вовлечь в освоение новые участки.
Александр Попов, заместитель начальника управления подготовки и перекачки нефти «РН-Ванкор»: «Запуск установки раннего предварительного сброса воды на Ванкоре даёт мощный толчок развитию месторождения в целом, а также способствует рациональному использованию природных ресурсов. Только в ближайшей перспективе планируется строительство ещё трёх таких установок».
Такой инновационный подход будет тиражирован и на крупнейшем в мировой нефтегазовой отрасли проекте «Восток Ойл», где «зелёные» технологии замкнутого и вторичного использования ресурсов заложены на стадии проектирования.
Предыдущая новость
Смертельное ДТП в Емельяновском районе: легковушка столкнулась с грузовиком
Следующая новость
На стройке в Северном упал автокран