В этом году 200 будущих нефтяников пройдут практику на Ванкоре

Тех студентов, кто выбрал профессию нефтяника, активно поддерживает компания «РН-Ванкор». Многие из выпускников вузов уже трудятся на месторождениях.

В этом году 200 студентов – будущих нефтяников получат возможность применить свои теоретические знания на месторождениях Ванкорского кластера. И набраться опыта у профессионалов. «РН-Ванкор» — крупнейшее нефтедобывающее предприятие края, предоставляет возможность самым перспективным и заинтересованным пройти практику на месторождениях проекта «Восток Ойл». Для многих студентов работа здесь является заманчивой перспективой.

Иван Левашев, студент 4 курса Красноярского монтажного техникума: «Хотел работать на проекте «Восток Ойл». Этот проект кажется очень перспективным и стабильным для работы».

Воспитывать достойную смену будущих нефтяников Ванкору помогают профильные образовательные учреждения края. Так, в минувшем году в Красноярском монтажном колледже и Ачинском техникуме нефти и газа открылись новые мастерские с современными тренажёрами и автоматизированным оборудованием. Для подготовки кадров под потребности проекта «Восток Ойл» в этих учебных заведениях были сформированы 30 профильных направлений, 9 из которых созданы впервые.  Масштабы поддержки впечатляют.

Роман Аюпов, директор Института нефти и газа Сибирского федерального университета: «Ежегодно суммы финансирования порядка 26 миллионов рублей дополнительно как раз на развитие материально-технической базы, оборудования, поддержку студентов корпоративными стипендиями, поддержка преподавателей корпоративными грантами».

Ежегодно более 150 лучших выпускников вузов вливаются в команду нефтяников. А всего за время работы предприятия на Ванкор пришли более полутора тысяч молодых профессионалов. За сегодняшними студентами будущее нефтегазовой отрасли края, считают в «РН-Ванкор».

Ирина Склянина

Коротко 4 мая 2026
Коротко 2 мая 2026