В Сухобузимском районе ищут могилу военного лётчика
Ольга Викторовна вместе с дочерью искала деда своего мужа много лет. Георгий Иосифович Самарцев перегонял самолёты по маршруту Аляска-Сибирь. 29 марта 1944 года он вёл свой 34-й самолёт. Но до Красноярска не долетел.
Останки Самарцева нашли через несколько месяцев, его похоронили. Вот только напоминала о месте погребения лишь табличка на берёзе, установленная в 80-х. До 1992 года данные были засекречены. Природа брала своё, могила оказалась потеряна. Лишь почти 80 лет спустя родные через интернет смогли выяснить судьбу родственника.
Тело поисковики ищут до сих пор. В 9 километрах от места крушения самолёта, неподалеку от посёлка Кононово в 2013 поставили памятный знак. Теперь это не только место памяти, но и точка, где воссоединяются семьи. Дочь и сын Георгия Иосифовича разъехались и потеряли друг с другом связь после войны.
За годы Великой Отечественной на маршруте Алсиба произошло 39 катастроф, погибли 114 человек. Поисковики говорят, не успокоятся, пока не найдут не только все самолёты, но и останки героев тех славных дней. Ведь память о них вечна.
Предыдущая новость
350 жителей края заболели коронавирусом за сутки