На Таймыр доставят свежие овощи и фрукты
В овощных отделах дудинских магазинов очередей нет. Большинство горожан покупают лишь самое необходимое: лук, картофель, морковь, яблоки. Екатерина Ивасенко приехала на Таймыр с Кубани. Признается: привыкнуть к таким ценам сложно.
Стандартный борщевой набор сегодня стоит в среднем 55 рублей за килограмм. Овощи нового урожая дороже в разы. Цены на импортные кабачки, болгарский перец, баклажаны доходят до 600 рублей за кило — дороже мяса. А стоимость черешни, абрикосов, нектаринов и клубники — в районе тысячи.
Сегодня в Дудинке купить огурцы можно по 400 рублей, помидоры и зелень — 550. Таким образом, салат для семьи из 3 человек обойдется примерно в 400 рублей. У северян такой расклад вызывает вполне резонные вопросы.
Предприниматели поясняют: цены зависят от поставщиков и тарифов на доставку. Сейчас на Таймыр продукты привозят только авиацией, то есть самым дорогим способом.
Тем временем в Дудинке уже готовятся к открытию летних овощных палаток. В этом году их будет меньше, чем обычно: заявки подали всего 5 предпринимателей.
На рейде в акватории Дудинки уже стоят первые суда со свежими продуктами. К разгрузке коммерсанты приступят, как только получат соотстветсвующие разрешения.
Предыдущая новость
Красноярск начали обрабатывать от клеща
Следующая новость
Посевная кампания в Сибири проходит быстрее, чем в прошлом году