Местное время. Воскресенье: вопросы северного завоза обсудили в Кремле

Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром энергетики Российской Федерации Николаем Шульгиновым. В рамках обсуждения результатов работы топливно-энергетического комплекса затронуты вопросы маловодности Енисея и северного завоза.

В.Путин: Николай Григорьевич, поговорим о результатах работы отрасли за первое полугодие, но и именно в это время года мы активной занимаемся подготовкой к осенне-зимнему периоду, поэтому второй вопрос — как идёет эта работа.

Н.Шульгинов: Отрасль, несмотря на то, что работает в этих экономических реалиях, с учётом адаптации, вызовов, показала хорошие результаты. Производство нефти за 6 месяцев превышает прошлогодние показатели на 3,4%. Производство электроэнергии — на 1.9%, потребление — на эту же величину. Добыча угля – примерно на уровне прошлого года. Производство бензина, дизеля — на 4,5% выше прошлого года. Внутренний рынок стабилен.

Мы несколько месяцев назад начали работать над темой подготовки к зиме. Работаем исходя из наших планов и графиков, в штатном режиме. У нас нет проблем с накоплением всех видов топлива: резервного, основного, аварийного. У нас не будет проблем с закачкой газа в подземные хранилища. Сегодня уровень закачки составляет 81% от того, который должен быть в ноябре.

Мы должны, как и в прошлом году, обеспечить восстановление линий, которые пострадали от наводнений и пожаров.

Есть проблемы по гидрологии. В этом году очень низкая приточность по Саяно-Шушенской ГЭС, по накоплению воды. Полезная емкость – 61% от среднемноголетнего значения. И приточность в два раза ниже. Такая же ситуация по Вилюю (это приток Лены) и по Красноярской ГЭС. Что мы делаем: сегодня мы рассчитали дополнительный объём топлива на тепловых станциях, чтобы обеспечить снижение энергоотдачи ГЭС.

С северным завозом проблем нет. Контракты заключены, идут плановые поставки. В августе мы должны начать уже проверку готовности по округам. Начиная с августа обычно. К ноябрю мы уже сделаем оценку и доложим правительству о готовности к зиме.

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026