На трассе Норильск-Талнах из-за коммунальной аварии перекрыли движение

Фонтан горячей воды высотой почти в 7 метров сегодня стал причиной небывалой пробки в Норильске. Порыв случился рядом с магистральной трассой. Проезжающие мимо машины в ту же секунду покрывались ледяной коркой.

ЧП случилось после полудня. Магистральный трубопровод, идущий вдоль дороги, разгерметизировался. Фонтан забил прямо в сторону проезжей части. Тем, кто в это время проезжал мимо, не повезло. Облитые машины моментально покрывались ледяным панцирем.

А одна вообще попала в ледяную ловушку, не смогла уехать самостоятельно. Позже её увёз эвакуатор. Чтобы не допустить других происшествий с автомобилями, дорогу с обеих сторон от фонтана перекрыли сотрудники ГИБДД.

От места аварии растянулась огромная пробка в несколько километров. Стоят легковые и грузовые автомобили, а также автобусы. Некоторые водители не дожидаются и разворачивают свои автомобили.

Но большинство водителей всё-таки были намерены ждать до конца. Надеялись, что проблему решат оперативно. Некоторые пассажиры, одетые по погоде, решились идти пешком. А у водителей после долгого ожидания эмоции начали накаляться.

— Пошёл четвёртый час, стоим в пробке. Дорогу никто не чистит. Вернее, чистит, но он уже час её чистит!

Причины порыва энергетики пока выясняют. Но подчёркивают: водоснабжение города не прерывалось, его сразу же пустили по резервной ветке. А вот остановить бьющий фонтан аварийной бригаде удалось лишь через два часа. Ещё два часа ушло на приведение участка трассы в надлежащее состояние. Тронуться в путь машины смогли только к концу рабочего дня.

Яна Перфилова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026