На ремонт и содержание норильских дорог потратят 1,5 млрд. рублей
Ямочный ремонт и снегоуборка, техобслуживание камер наблюдения и наружное освещение, и не только. В понятие «содержание дорог» входит много расходных статей. На них в 2021 году в Норильске планируют потратить более миллиарда рублей. В том числе из средств краевого дорожного фонда 900 миллионов, из городского 211. Дополнительно из муниципального фонда профинансируют ремонт мостов. На три переправы нужно 247 миллионов. Из них 120 — на долгожданную реконструкцию моста через реку Наледная, который закрыт уже 4 года.
Депутаты сетуют на уменьшение местного дорожного фонда, основные поступления в который в прошлые годы обеспечивал пост весового контроля на трассе Норильск-Алыкель. Прибыль он приносит, но меньше, чем мог бы. В этом году — 650 миллионов рублей. В прошлые годы было на 300 миллионов больше. Причина в том, что контроль за большегрузами недостаточный. Не все честно получают разрешения и проезжают через весы.
Пост весового контроля работает, он технически исправен. Но для остановки транспортного средства у его сотрудников нет полномочий. Раньше по соседству был пост ГИБДД. Инспекторы помогали дорожникам. Сейчас из-за нехватки сотрудников ГАИ стационарный пост закрыт.
Депутатская комиссия взяла этот вопрос на контроль. А все предложенные цифры предстоит утвердить на ближайшей сессии горсовета, где будет рассматриваться бюджет города.
Предыдущая новость
В Ачинске ремонт поликлиник отстаёт от графика
Следующая новость
Итальянский волонтёр Валерио Дзанетти получил российский паспорт