На Енисее набирает обороты пассажирская навигация

На палубе пассажиров встречает судовой врач. Каждому измеряет температуру, интересуется наличием защитных масок и санитайзеров. Санитарные нормы на транспорте усилены по всему Красноярскому краю. И теплоходы — не исключение. Путь до краевой столицы неблизкий — почти 2000 км, это самая длинная речная магистраль в России. Но пассажиров такие расстояния не пугают.

Главный минус путешествия — не длительность, а стоимость. Билет на теплоход в два раза дороже, чем на самолёт. За путешествие в каюте первого класса придётся выложить почти 25 тысяч рублей, эконом-тариф — от 12 тысяч и выше. О соответствующем комфорте и развлечениях на борту речи не идёт. Пассажиры стараются заполнить отсутствие досуга самостоятельно.

Капитан Алексей Бояринцев более 20 лет управляет трёхпалубным пассажирским теплоходом «Валерий Чкалов». Отмечает, для судна это уже 67-я навигация на Енисее. Внешний вид и оснащение корабля морально устарели, однако замены ему на линии Красноярск-Дудинка пока нет. Новые суда обещают построить только к 23 году. Пока же экипаж старается обеспечить пассажирам «Чкалова» безопасное путешествие.

В первый рейс по маршруту Дудинка-Красноярск отправились почти 100 северян. Теплоход «Валерий Чкалов» отчалил от причала под традиционный марш «Прощание славянки». Приехать или уехать с Таймыра можно двумя способами. Зимой — только воздушным транспортом, а летом ещё и водным. Многие северяне используют именно этот путь — так организму легче адаптироваться и сменить арктический климат на умеренно континентальный.

Наталья Бояринова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026