Образовательные учреждения Таймыра оснащают инженерно-техническими средствами охраны

Турникеты и рамки металлоискателей теперь не только в аэропорту и на вокзалах, но и в детских садах и школах Таймыра. Сегодня в учреждениях образования полуострова завершается установка инженерно-технических средств охраны.

Кнопка вызова, рамка металлоискателя и турникет — теперь каждый человек, входящий в дудинскую школу-интернат, проходит три этапа досмотра. Избежать проверки не удастся. В дополнение к новинкам уже привычное видеонаблюдение. В учреждении отмечают, безопасность учащихся — вопрос первостепенной важности. В стенах школы обучаются более 460 детей. Ради спокойствия родителей и педагогов потратили  более миллиона рублей.

Марина Терникова, директор дудинской школы-интерната №1: «Работа школы изменилась. Были изменены должностные инструкции для сторожей, как раз по работе этого оборудования. Каждый ребёнок также был ознакомлен классными руководителями, и на родительских собраниях классные руководители ознакомили наших родителей. Если вдруг что-то металлическое, не телефон и не ключи, издаётся сильный сигнал. И мы понимаем, что это что-то опасное. Соответственно, ребёнок не будет пропущен».

Установка инженерно-технических средств охраны сегодня проводится во всех школах и детских садах Таймырского района. В зависимости от площади и других факторов в некоторых учреждениях установлены только камеры, кнопки вызова и турникеты, без рамок металлоискателей. 

Владимир Крылов, специалист по договорной работе управления образования Таймыра: «Установка оборудования была согласована по каждому образовательному учреждению с Росгвардией и органами пожнадзора».

Меры по усилению антитеррористической защищённости образовательных учреждений ввели после трагических событий в разных городах нашей страны.

Елена Погуляева, жительница Дудинки: «К установке металлоискателей и турникетов отношусь спокойно. Сегодня это актуально. Общаемся с родителями из других школ, знаю, что некоторых уже проинформировали. В нашей школе пока только идёт установка, Думаю, что родителей соберут, разъяснят. Никаких проблем не вижу».

На Таймыре все затраты взял на себя районный бюджет. На обеспечение безопасности  в школах и детсадах Заполярья направлено порядка 10  миллионов рублей.

Наталья Бояринова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026