В Красноярске стартовал отопительный сезон
Текущая неделя, по прогнозам синоптиков, будет последней тёплой этой осенью. Уже в ближайшие выходные температура днём не поднимется выше +8°. Именно поэтому сегодня в Красноярске начинается отопительный сезон. По регламенту первыми тепло получат учреждения здравоохранения, детские сады и школы, техникумы и лицеи. Мы решили узнать, мёрзнут ли красноярцы в своих квартирах.
— У нас детей нет маленьких, так уж мы терпим. А вообще прохладно, конечно.
— Очень холодно. Дети болеют. Ещё и воду горячую отключили… В общем, плохо.
— Терпимо. Немного прохладно, но терпимо.
Сегодня главный санитарный врач края Дмитрий Горяев напомнил о действующих нормативах, когда по закону должны включить отопление в домах. Так, в жилых помещениях температура не должна быть ниже 18°, в угловых комнатах не ниже 20°. В детских садах не ниже 21 градуса, в школах – 18, в палатах медучреждений — 20°. Если вы заметили, что температура у вас дома ниже среднего, необходимо обратиться в управляющую компанию или в администрацию района.
Если в Красноярске тепло начали подавать только сегодня, то в некоторых городах края это сделали ещё на прошлой неделе. Так, в Назарове и Канске отопление включили 14 и 16 сентября. Например, на востоке края, в Канске у местной администрации есть ряд вопросов о готовности жилищного фонда к зимнему периоду. Только треть многоквартирных домов получили паспорта готовности. В оставшихся зданиях не провели промывку сетей или не устранили другие неполадки, которые впоследствии могут стать причиной потери тепла.
Наталья, жительница Канска: «Уже прохладно и сыро. Одежду достаёшь — она влажная. Включаю обогреватель, чтоб подсушить».
Отопление во всех квартирах Красноярска должно появиться через 10 дней после запуска системы. Добавим, что в этом году этот процесс начали на день позже, чем в 2021-м. В прошлом году батареи в краевом центре потеплели 18 сентября.
Предыдущая новость
В Железногорске мужчина избил 8-летнего мальчика
Следующая новость
Хоккеисты "Енисея" уступили хабаровскому "СКА-Нефтянику"