Местное время. Воскресенье: в Норильске начался отопительный сезон
Это завершающая стадия подачи отопления в квартиры норильчан. Открытие задвижек и запуск насосов в тепловом узле многоквартирного дома. Отопительный сезон в Норильске стартовал 10 сентября. Короткое северное лето на этот раз задержалось, например, 3 года назад подачу отопления начали 31 августа.
Андрей Добровольский, заместитель главы Норильска по городскому хозяйству: «Так как на территории города Норильска температура воздуха установилась 8 градусов и прогнозируется понижение, принято решение о начале отопительного периода с 10 сентября».
Началу отопительного сезона предшествовала большая подготовительная работа. Городские службы всё лето работали над полготовкой инженерных систем теплоснабжения, чтобы надёжно обеспечивать жителей Норильска теплом в холодное время года.
Дмитрий Литвинов, первый заместитель генерального директора — операционный директор АО «НТЭК»: «Мы подготовили и отремонтировали 11 турбин, 24 энергетических котла, 18 водогрейных котлов, более 450 единиц насосов, работающих в схемах теплофикации. Что касается сетей тепловодоснабжения, плановые объёмы в этом году составляют порядка 20 километров трубопроводов. Хочу сказать, что основной акцент в этом году мы сделали на ремонт и замену магистральных трубопроводов больших диаметров».
В соответствии с решением городской администрации подключение отопления будет выполняться поэтапно. Завершение процесса и обеспечение всех потребителей теплом займёт трое суток.
Андрей Добровольский, заместитель главы Норильска по городскому хозяйству: «Во время запуска возможны перебои с подачей теплоносителя. В таких случаях жителям необходимо обращаться в управляющую компанию. Либо оставлять заявки на сайте города Норильск».
Возможной причиной отсутствия тепла в квартире могут быть действия соседей.
Сергей Пономаренко, начальник сантехнического участка №2 ЖКС «Норильск»: «Иногда, бывает, жарко стало, они вентиль перекрыли, на байпасе вентиль не открыли. Когда, допустим, в мае-июне у нас был такой период, что на улице тепло, а система отопления функционировала, некоторым жарко, перекрыли систему отопления. Это первый нюанс. Второй нюанс. Кто-то делает ремонт, бывает, иногда снимают батареи, забывают закрывать вентили. И третий нюанс, это возможно порывы во время запуска».
Представители управляющих компаний отмечают, что в прошлом году одной из главных причин перебоев с отоплением стали перекрытые вентили.
Сергей Пономаренко, начальник сантехнического участка №2 ЖКС «Норильск»: «Люди незаконно устанавливали байпасы, перекрывали вентили, потом уезжали в отпуск на долгое время и забывали их открыть. На системе отопления в квартирах, кроме первых и девятых этажей, не должно находиться никакой запорной арматуры».
В подобных случаях специалисты управляющих компаний советуют незамедлительно обратиться в диспетчерскую службу.