В Дудинке прошел круглый стол в рамках Таймырского ремесленного форума
Особое внимание уделили решению проблем ремесленников. Специально для этого — собрались за круглым столом. Приглашенные эксперты уверены: у мастеров с северных территорий гораздо меньше возможностей, чем у их коллег из средней полосы России. Большую роль играет оторванность от большой земли. В связи с чем важность проведения Таймырского ремесленного форума — трудно переоценить.
В ходе обсуждения, участники круглого стола сошлись во мнении: несмотря на большое количество мастеров и уникальность их изделий, ремесленная отрасль на полуострове развита слабо. Народным умельцам важно не только уметь создавать шедевры, но и презентовать их.
Для развития и популяризации самобытной таймырской культуры — необходимо также обучать и вдохновлять подрастающее поколение, которое перенимало бы опыт сегодняшних мастеров.
Одним из самых важных решений, принятых по итогам круглого стола — это создание единого электронного портала для активного продвижения ремесленного производства. Также решено организовать обучение для самодеятельных мастеров с привлечением профессиональных художников, искусствоведов.
Приятным завершением мероприятия стало вручение сертификатов и благодарственных писем участникам.
Предыдущая новость
Площадь возле Музыкального театра в Красноярске ждёт благоустройство уже в этом году
Следующая новость
В Красноярске девочка попала под колеса легкового автомобиля