На Таймыре начался ледостав
Удивительно красивое зрелище — последние часы перед ледоставом. Енисей парит, по нему движутся редкие куски льда. Зима берёт верх над стихией внезапно. Ещё вчера в акватории Енисея можно было наблюдать последние речные суда и баржи, сегодня здесь непривычно пусто и тихо. Лёд сковал реку всего за одну ночь. Северяне знают: как только реку сковало панцирем — пришло время настоящим морозам. Столбики термометров начнут неумолимо ползти вниз.
Вместе с ледоставом на Таймыре завершилась речная путина. На берегу лишь единицы рыбацких лодок, которые хозяева ещё не успели вывезти и поставить в гаражи. Причудливые кристаллы переливаются не солнце. Неровности на поверхности создают различные световые эффекты. Однако первый лёд не такой безопасный, как может показаться.
«Лёд в период ледостава на водоёмах неоднородный. В одном месте может быть уже и 20 см, в другом всего 5, особенно это наблюдается на узких ручьях. Также около берега лёд может быть толстый, а в середине могут быть промоины, поэтому надо быть предельно осторожными при выходе на лёд, даже пешком, а особенно на снегоходах», — пояснила представитель УГОЧС Таймырского муниципального района Елена Темицкая.
На Енисее в районе Дудинки выход на лёд пока запрещён. Как только его толщина достигнет 60 сантиметров, передвижение станет безопасным. И водная артерия превратится в дорогу для снегоходов и автомобилей.
Предыдущая новость
Красноярского биатлониста Евгения Устюгова лишили двух олимпийских медалей
Следующая новость
В отношении Анатолия Быкова возбуждено ещё одно уголовное дело