Жители норильских домов выбрасывают мусор прямо у подъездов

Жители норильских домов выбрасывают мусор прямо у подъездов, хотя расстояние до мусорных контейнеров не превышает 200 метров. Проблему могли бы решить дополнительные баки, но их установка увеличит цифры в платежках.

Пакеты с мусором, бутылки, коробки и остатки мебели вперемешку со снегом. Одни сетуют на плохую работу коммунальщиков и регионального оператора, другие на нерадивость жильцов. На дверях одного из таких домов даже появился призыв к соблюдению порядка.

В соседнем дворе кучи мусора — у каждого подъезда. В тариф управляющих организаций входит уборка придомовых​ территорий, но работа с твёрдыми коммунальными отходами в ведении регоператора. Он обязан вывозить бытовой мусор, но только со спецплощадок. Если в течении 30 дней с момента фиксации правонарушения собственники не наведут порядок, сделать это придется по суду.​

Расходы по уборке в таком случае лягут на собственников. Как и установка и содержание дополнительных контейнеров. По требованию Роспотребнадзора, баки должны стоять не ближе 20 метров от зданий. Из-за плотной застройки в некоторых дворах сделать это невозможно.​

В этом случае содержание площадок ляжет на бюджет города. Для этого муниципалитет должен внести в реестр новые места сбора ТКО. Пока вопрос решается. Но поможет ли это избежать новых свалок, будет зависеть и от самих жителей. Ведь чисто, как известно, там, где не мусорят.

Яна Перфилова

Коротко 7 мая 2026
Коротко 6 мая 2026