Дно обмелевшего Енисея усыпано мусором
Что таят в себе глубины могучего Енисея? Ответ на этот вопрос, увы, совсем не романтичен. Многочисленные автомобильные покрышки, провода, стекло, полиэтилен — всем этим щедро усыпана сибирская река.
У берега в районе Ульяновского проспекта обнажились архипелаги из покрышек. В районе торгового комплекса «Комсомолл» резиновые острова уже облюбовали утки. По дну в районе вантового моста можно проследить, как менялись эпохи: советские эмалированные вёдра соседствуют с современными ботинками. Самую чистую водную артерию России видеть в таком состоянии красноярцам горько.
«Вести» уже рассказывали о проблеме загрязнения. После репортажа власти очистили дно у вантового моста от покрышек. Но Енисей продолжает убывать, и то, что скрывалось под толщей воды годами, оказывается на поверхности. Обмеление реки началось из-за малоснежной зимы. Уровень в водохранилище небольшой и сброс на Красноярской ГЭС минимален.
Вода из Енисея поступает в дома. В ресурсоснабжающей организации уточняют: качество воды не ухудшилось, забор проводится на глубине больше 20 метров. В администрации Красноярска столкнулись с юридическими сложностями: русло реки — федеральная земля, и тратить на уборку муниципальные силы и деньги незаконно. Поэтому сражаться за чистоту выйдут волонтёры. Добровольческие акции организуют в ближайшее время.
Предыдущая новость
В квартире на улице Энергетиков рухнул потолок
Следующая новость
В посёлке Рассвет достраивают дом для переселенцев из аварийного жилья