Канские медики рассказали о работе в красной зоне

Ежедневная экипировка персонала: две пары перчаток, шапочка, респиратор усиленной защиты, спецкостюм, очки, натёртые изнутри антибактериальным мылом, и галоши. Такое обмундирование создаёт барьер между здоровым и больным. Такие костюмы врачи, медсёстры и санитары носят по 8 часов. Делятся, что для них это уже как вторая кожа. Узнают друг друга по надписям на комбинезоне и по глазам.

В палатах нет привычных разговоров пациентов — только тишина, ритмичное пиликанье аппаратов и шипение, которое издают кислородные маски. Самая молодая пациентка госпиталя — Елена. Несмотря на возраст — 23 года — болезнь переносит очень тяжело.

Но самое страшное — реанимация. Шансов выжить после инвазивного ИВЛ, когда пациенту в горло вставляют трубку и подводят воздух напрямую в лёгким, практически нет. За всю пандемию выкарабкаться удалось всего пятерым. Сейчас в ковидном госпитале Канска занято 328 коек из 400. Родные пациентов обрывают телефоны больницы в попытках дозвониться до врачей. Так что каждому врачу приходится невольно работать ещё и психологом.

Наталия Крегул

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026