В Красноярске предлагают обязать собственников убирать территорию

В тесном зале департамента городского хозяйства Красноярска не протолкнуться. На повестке публичных слушаний новые правила благоустройства; если их примут, жители многоквартирных домов будут обязаны убирать прилегающие к ним территории — 30 метров вокруг зданий. Эмоций получилось больше, чем конструктивных обсуждений.

Чиновники успокаивают народный гнев: для большинства людей ничего не изменится, дополнительно платить не придётся. «Рассматриваются только дома, у которых уже есть земельные участки на кадастровом учёте. Как правило, эти территории большие, и эти 30 метров входят в эти территории. Как управляющая компания убиралась, так и будет убираться», — пояснил заместитель руководителя департамента главы города Андрей Бяков.

В мэрии пообещали создать карту, на которой отразить границы территорий и кто за них несёт ответственность. Эксперты считают, что это поможет навести в городе порядок, хотя сама идея нуждается в больших доработках. «Безусловно, должна быть дифференциация. Не может у двухэтажного многоквартирного дома быть зона ответственности в 30 метров. Она должна быть пропорциональна этажности, тогда будет какой-то принцип справедливости соблюдён», — отметил лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

Новшества коснутся не только жителей домов, но и бизнесменов, строителей и коммунальщиков: убирать заставят даже под трубами, возле трансформаторов и рекламных щитов. Обзавестись инструментом теперь придётся всем владельцам гаражей в Красноярске. Чиновники намерены заставить собственников убираться вокруг своей постройки в радиусе 15 метров.

За чистоту в мэрии решили бороться методом кнута: не убираешь — получай штраф. Когда правила уборки вступят в силу, пока неизвестно. В окончательной редакции их ещё предстоит оценить депутатам городского совета.

Анастасия Цыганкова

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026