Красноярские нефтяники подвели итоги программы энергосбережения за 2025 год
Более 1 миллиарда 700 тысяч рублей или порядка 692 миллионов киловатт-часов сэкономил «РН-Ванкор» — самое энергоэффективное предприятие Роснефти. Это сопоставимо с сокращением выбросов парниковых газов в объёме более 335 тысяч тонн СО2-эквивалента. Столь впечатляющие показатели – результат реализуемой нефтяниками с 2014 года программы энергосбережения на Ванкорском кластере.
Иван Брикман, начальник отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению «РН-Ванкор»: «В прошлом году эффект от реализации программы энергосбережения превысил 55 миллионов кВт-ч. Системный подход позволяет РН-Ванкор оставаться лучшим среди предприятий Роснефти в корпоративном рейтинге по энергоэффективности».
Энергоэффективность по-ванкорски – это внедрение новых технологий, применение высокоэффективного оборудования и оптимизация режимов работы наземных и глубиннонасосных агрегатов.
Андрей Кривогуз, заместитель начальника отдела по работе с механизированным фондом «РН-Ванкор»: «В 2025 году было реализовано более 700 мероприятий по направлению «Механизированная добыча». Например, благодаря применению насосов с высоким КПД в сочетании с низконагруженным электродвигателем и кабелем оптимального сечения был сэкономлен 31 миллион кВт-ч. Это позволило выполнить программу энергосбережения и ряд производственных показателей».
Ванкорский проект с самого начала реализовывался с использованием самых передовых технических решений в нефтедобывающей отрасли, с внедрением высокотехнологичного оборудования. Отметим, что энергетической эффективности особое внимание уделяется и при строительстве новых производственных объектов «Востой Ойл» на Таймыре.
Предыдущая новость
Красноярский краеведческий музей обновляет экспозиции
Следующая новость
Глава региона провёл приём граждан