В красноярских лесах появились первые маслята
— Сегодня мы отправляемся в грибное путешествие, сейчас находимся в живописном месте, на берегу реки, рядом Гвардейский парк, красота. Как будет наш путь простираться?
— Мы с вами поедем не в лес, как всегда, мы пойдём по Енисею на лодке, на моторе.
Весь путь занял всего 7 минут. Секретное грибное место нашего героя Дениса Наумова совсем рядом с городом.
Денис Наумов, грибник, блогер: «Травы практически нет, и мы просто смотрим шляпки, которые у нас будут вылезать. Допустим, я уже вижу сыроежку».
Цель нашей лесной охоты — золотая россыпь, маслята.
— Первый маслёнок! Смотрите, чистенький какой, хорошенький маслёнок!
— А вот, кстати, есть какая-то примета у грибников: только зашли в лес и нашли гриб? Может, что-то это значит?
— А вот и второй уже.
— То есть эта примета к счастью.
— А вот третий, а вот четвёртый, а вот пятый!
Делаем аккуратные срезы, чтобы не навредить грибнице. Жёлтые маслянистые шляпки одна за другой плюхаются в ведро — урожай растёт на глазах.
— Знаете, что отличает начинающего грибника от человека с опытом? Мы ходим, просматриваем каждый сантиметр внимательно, в это время Денис сканирует всю местность за километр и находит свой улов. Смотрим, смотрим, смотрим. И оп – и нам улыбнулась удача!
Чем меньше — тем лучше, приговаривает наш герой. После все дары леса попадут в банку с маринадом. Об авторском рецепте засолок уже ходят легенды среди своих.
— Это самое святое. Когда меня зовут в гости, первое, что просят, говорят: не надо никаких подарков, привези хариуса и привези, пожалуйста, грибов!
Время на природе пролетает незаметно. Позади 2 часа.
— Ну что, молодцы мы сегодня?
— Я сам удивлён, на самом деле. Это уже вторая партия пошла. Посмотрите, хоть они маленькие, но мы умудрились больше полведра собрать. Потом по баночкам стерилизуем, и самая вкусняшка у нас на столе в зимний период.
— В общем, приезжайте, урожай хороший!
Предыдущая новость
Молодые тренеры всё чаще выбирают работу в округах края
Следующая новость
Возле посёлка Есауловка обнаружили огромную свалку