В преддверии Дня Победы на улицах Красноярского края раздают георгиевские ленты
Татьяна: «Надо помнить о том, что люди геройски себя повели. Геройствовали ради того, чтобы мы жили хорошо».
Татьяна: «Это символ победы. Наша страна: мощная, непобедимая, сплоченная в любом горестном и сплоченном деле».
Георгиевские ленты надевают и праправнуки героев. В память о тех, о ком только слышали на семейных праздниках.
Акция «Георгиевская лента» единой нитью связала весь Красноярский край. С каждым годом желающих получить символ победы все больше. Хватит на всех, уверяют организаторы.
Мария Дернова, руководитель Красноярского регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры победы»: «Уже порядка 250 000 лент мы раздали в муниципальные образования. Предприятия звонят, школы звонят, мы также не отказываем, предоставляем ленты».
С 2022 года георгиевская лента защищена законодательно. Ее признали одним из символов воинской славы России. Ее можно носить только 4 способами. И обязательно возле сердца.
А это значит, что за размещение георгиевской ленты не собачьем ошейнике или ручке автомобиля можно получить штраф. За ее публичное осквернение грозит ответственность вплоть до лишения свободы до 3-х лет. Ленты будут бесплатно раздавать на улицах, в парках и скверах вплоть до 9 мая. Волонтеры расскажут про значение цветов и выдадут памятку, где указано как ее правильно носить. Кстати, многие волонтеры и сами принимают участие в акции из года в год.
Муниса, волонтер: «Мы здесь находимся вместе с папой. Участвуем в этой акции уже второй год. Участвуем, потому что ленточки, которые мы раздаем это символ того, что наша страна победила».
Раздавать символы Победы, чтобы сказать «спасибо» победителям начали еще в 2005 году. Акция почти сразу стала всенародной.