Красноярцы осваивают управление беспилотниками
В небольшом помещении красноярские студенты собираются за компьютерами. На открытых уроках под руководством опытных наставников они изучают инженерную основу дронов и отрабатывают практику пилотирования. Занятия проходят в малых группах — до 10 человек.
Артём Ланкин, заместитель директора молодёжного центра: «76 часов, чтобы перейти к настоящим полётам, но нет таких ограничений, учиться можно всегда. Симуляторы на то и симуляторы, чтобы улучшать свои навыки».
Уроки мужества для ребят здесь проводят реальные герои, которые недавно вернулись с передовой.
Позывной «Такмак», боец СВО: «Сейчас, в современных реалиях, это незаменимая вещь. Это и доставка грузов, и разведка, осмотр местности. Хорошо, что это всё развивается».
В центре занимаются не только студенты. На курсы приходят и горожане постарше, которые уже приняли решение попасть в войска беспилотных систем. Мы тоже решили попробовать себя в запуске дрона. Для того, чтобы нам взлететь, нужно нажать на джойстике вниз, потом вверх, чтобы запустились лопасти. Беспилотник в небе. Теперь его нужно чётко выровнять, и сделать это не так просто.
А в соседнем кабинете — небольшая мастерская. Здесь работает студент-медик Александр. Парень учится на педиатра, а в свободное время собирает беспилотники. Делает он это по техническим заданиям и с учётом обратной связи от российских бойцов.
Александр Еремеев, конструктор БПЛА: «Я занимаюсь в данный момент изготовлением ЧПУ-станка. Это трёхосевой фрезерный станок с ЧПУ. Это мой первый изначальный проект, в последующем, когда я его дострою, я планирую на нём изготавливать дроны самолётного типа. Сейчас, ввиду последних событий, я могу сделать своё хобби полезным».
Чертежи своих проектов Александр разрабатывает самостоятельно. Открытые уроки для студентов проходят ежедневно, и попробовать себя в роли пилота дрона может любой желающий.
Предыдущая новость
Предприятия региона осваивают новые ниши и расширяют возможности
Следующая новость
Сергей Верещагин отчитался о проделанной работе на посту градоначальника