Предприятия региона осваивают новые ниши и расширяют возможности

Красноярский край по итогам 2025 года подтверждает статус региона с устойчивым производством и современными технологиями. Предприятия осваивают новые ниши и расширяют свои возможности. Как государственным компаниям удаётся оставаться в числе лидеров?

Накануне депутаты комитета по экономике и налоговой политике посетили Красноярский завод цветных металлов. Парламентарии побывали в лабораториях научно-технологического центра, на участке отгрузки готовой продукции и в центре операционного управления производством. Особое внимание в компании уделяют культуре безопасности, автоматизации и поддержке семей. В этом году на предприятии появится демографическая программа.

Егор Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края: «Красцветмет идёт вперёд. Показатели выручки растут, прибыль не снижается, коллектив – серьёзная, сформировавшаяся команда».

Важное место в стратегии занимают и экологические проекты — снижение нагрузки на окружающую среду и переход к безотходному производству. Но и это не всё.

Михаил Дягилев, генеральный директор ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н.Гулидова»: «Мы присоединились к нескольким нацпроектам, последнее время много занимались школьниками. Но самый-самый фокус последнего времени — это поддержка семей с детьми и включённость в демографическую программу».

Компания быстро перестраивается при изменении условий, открывает новые направления и становится в них лидером. Сегодня предприятие не просто держит планку, а задаёт стандарты для всей отрасли.

Светлана Потехина

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026