В регионе готовятся к открытию четыре новые школы

В регионе готовятся к открытию четыре новые школы — это корпуса 9-й гимназии и 149-й школы Красноярска, а также два учебных заведения в Емельяновском округе. Здания оснащены инновационной техникой, просторными столовыми с пищеблоком, на территориях расположены современные спортивные зоны.

Для учеников также организован внеучебный досуг — ребята будут заниматься робототехникой, журналистистикой и даже освоят управление беспилотными летательными аппаратами. Стройки и ремонты находились на личном контроле губернатора края Михаила Котюкова. Он поручил завершить все работы до начала нового учебного года.

Татьяна Гридасова, заместитель министра образования Красноярского края: «С 1 сентября у нас будут введены по национальному проекту «Молодёжь и дети» 23 школы после проведения капитального ремонта; соответственно, ребята будут учиться в обновлённых школах, с новым оборудованием, в новых стенах практически, потому что действительно эти школы практически как новые: очень красивые, светлые и хорошо оснащённые».

Коротко 23 мая 2026
Коротко 22 мая 2026