Онкологической службе края - 80 лет
Торжественный прием под сводами театра Пушкина. И это не случайно. Двух одинаковых течений болезни не существует. Чтобы дать человеку шанс жить дальше, часто, требуется такие усилия и умения, которые иначе как искусство — не назовешь.
Сейчас краевой онкодиспансер — это передовые технологии, возможности, о которых даже не мечтали. Но главная гордость — люди. Среди приглашенных есть бывшие пациенты. Пройдя путь страха, борьбы и надежды, они становятся онковолонтерами.
На базе Онкодиспансера работают кафедры Медуниверситета. Наука и практика — всегда рядом. Талантливых ребят не пропускают — это тоже основной принцип. Красноярская краевая онкослужба — коллектив большой, но жить и работать стараются, как завещал святитель Лука: пациент — это прежде всего страдающий человек, а не случай из медицинской практики.