В краевом онкодиспансере завершено строительство нового корпуса

324 койки, современное оборудование. Строительство нового здания в краевом онкологическом диспансере подошло к концу. Каким будет новый корпус и когда его откроют?

Сейчас в этом корпусе можно услышать только шаги комиссии. В коридорах чистота, порядок и свежая отделка. Палаты уже оснащены всем необходимым для лечения пациентов. Новый корпус онкологического диспансера рассчитан на 324 койки. Значительную часть отдадут под круглосуточный стационар и только 64 под дневной. В этом здании расположат терапевтические отделения, два хирургических, а также реабилитационное. Напомним, что объект должны были сдать в декабре 2021 года. Но проект изменили, возникли трудности с доставкой строительного оборудования и сроки сместились почти на год. Сейчас корпус готов и по поручению губернатора края Александра Усса работы приехали оценить специалисты.

Михаил Родиков, главный заместитель министра здравоохранения края: «Подрядчик действительно профессионально сработал. Замечания, как всегда, есть. Как говорят строители, идеального строительства не бывает. Осталось не доделать, а пройти этапы лицензирования. То есть получение экспертизы из центра гигиены и эпидемиологии, получение заключения роспотребнадзоа и наконец подача документов на получение лицензии».

Предположительно в октябре новый корпус откроет свои двери. Тогда больше пациентов из Красноярского края смогут пройти лечение или обследования. С началом работы в здании модернизируют систему распределения лекарств — будет помещение с контролем температуры. Но и на этом обновление оборудования не заканчивается.

Иван Сафонцев, заместитель главного врача по организационно-методической работе: «Еще один линейный ускоритель, в этом году их будет четыре, у нас есть МРТ, КТ, как раз всё необходимое, в том числе тяжелое оборудование, которое как раз позволяет диагностировать своевременно и оказывать специализированную помощь пациентам».

Новое оборудование в больницу поставляют по национальному проекту «Здравоохранение». Красноярский онкоцентр — одно из самых крупных учреждений в Сибирском федеральном округе. Кроме того, в районах Красноярского края открывают больше центров амбулаторной онкологической помощи. Сейчас их в регионе 13, а до 2024 года появится ещё 7. Развитие этого направления в медицине особенно важно для борьбы с тяжёлым заболеванием.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 4 мая 2026
Коротко 2 мая 2026