В Красноярске обсуждают вопросы повышения безопасности и качества медицинской помощи

В Красноярск приехали медики со всей страны, чтобы обсудить новые техники и наработки в области здравоохранения. Современные требования к лечебному делу изучала Анастасия Баскова.

Как только пациент попадает в экстренное приёмное отделение, начинает действовать правило «золотого часа» — помочь нужно быстро. Уже на стадии проектирования приёмного отделения в новом хирургическом корпусе краевой больницы разместили реанимационное отделение, экстренные операционные, диагностическую аппаратуру в шаговой доступности. Вопросами повышения безопасности и качества медицинской помощи в краевой больнице целенаправленно занимаются почти 10 лет.

В каждом отделении краевой больницы действует правило «пяти П». Врач должен идентифицировать пациента, ввести ему правильный препарат, в нужной дозе, при этом отметить время вскрытия лекарства и правильно его ввести.

Кроме этого, уже в приёмном покое каждому пациенту надевается идентификационный браслет со всей важной информацией, в результате нововведений существенно сократилось время пребывания пациента в приёмном покое. Таких результатов удалось добиться в том числе благодаря обмену опытом с коллегами. Краевая больница в 7-й раз проводит всероссийскую конференцию по вопросам повышения безопасности и качества оказания медицинской помощи. На форум приезжают медики со всей России. Успехи краевой отмечают и зарубежные эксперты.

Радомир Бошкович, внештатный эксперт Росздравнадзора, Республика Сербия: «Идёт непрерывная работа по улучшению качества безопасности, по обучению персонала, по управлению рисками, идёт работа по предотвращению этих рисков. Краевая клиническая больница лидер именно в таком анализе».

В понятие качества медицинской помощи сегодня входит не только правильное проведение лечения, но и уважительное, бережное отношение к пациентам.

Егор Корчагин, главный врач Красноярской краевой больницы: «Для того чтобы человек выздоравливал, очень важно, чтобы к его ожиданиям отнеслись по-человечески – с состраданием, с понимаем, чтобы атмосфера, начиная со входа в больницу, не была пропитана запахом хлорки, а именно на входе стояли приветливые люди, улыбались и могли с первых шагов в медицинском учреждении помочь человеку решить его проблемы».

На конференции в Красноярске медики напрямую решают задачи, поставленные нацпроектом «Здравоохранение». Благодаря чему медицинская помощь населению страны с каждым годом будет становиться доступнее и качественнее.

Анастасия Баскова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026