В красноярских школах заработали центры детских инициатив

Центры детских инициатив заработали во всех школах Красноярска. Это будут места встреч, где ребята смогут обсуждать, планировать и воплощать в жизни свои проекты. Как это работает?

Это территория детства, место силы, как называют территории инициатив в самих школах. Именно здесь дети сами придумывают проекты, например, сейчас в 155 школе, которая находится в Покровке, готовятся к Дню учителя. Школьники активно обсуждают интересные формы праздника, причём рядом работают ученики практически всех классов.

Арина Жердева, ученица 6 класса: «Я считаю, это очень круто, ты себя проявляешь со всех сторон, то, что тебе нравится, ты это делаешь и стараешься сделать это как можно лучше для окружения нашего».

Центрами руководят советники директоров школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Эта должность была введена в общеобразовательных учреждениях страны с 1 сентября этого года. Причём сами центры больше похожи на релакс-зоны, что способствует творчеству, сплочению и общению.

Андрей Данилин, советник директора по воспитанию школы №155: «Здесь интересно, здесь место, где можно создавать, рисовать, придумывать. Именно здесь твои идеи могут быть реализованы».

В центрах расположились «Совет старшеклассников», «Совет Российского движения детей и молодёжи». Также здесь будут проходить встречи и сборы «Юнармии», других детских обществ, кружков и движений. Ребята будут принимать важные для школы и её учеников решения.

Марина Аксёнова, руководитель главного управления образования администрации города Красноярска: «Здесь как раз происходит обмен мнениями детей из разных классов. Они обретают, во-первых, дружбу здесь, находят новых друзей и создают общие идеи школьные». 

В 111 красноярских школах сейчас работает 88 советников по воспитанию, а после нового года штат будет укомплектован полностью.

Дмитрий Бызов

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026