Местное время. Воскресенье: в школах региона начался учебный год

В этом году первоклассники побывали на настоящей очной торжественной линейке. Прозвучал первый в их жизни звонок. Учебный год начался с нововведений. С 1 сентября еженедельно в школах теперь будут поднимать флаг Российской Федерации.
Сразу после торжественных линеек все ребята зашли в свои классы. Для них учителя подготовили первые классные часы. Сегодня здесь нет умных понятий, но есть игровая стилистика.
Не разобрать, кто в этот день волнуется больше — родители или их дети. Ведь для мам и пап тоже наступает новый период в жизни. Домашние задания, сложные поделки — и это только малая часть школьной жизни.
— Сегодня думаю о том, что впервые за столько лет моего нахождения в школе 1 сентября был такой мощный ливень. Есть ощущение, что это точно к добру, это к хорошим оценкам, будем получать пятерки.
— Радость за детей, что у них новый учебный год. Они будут приобретать новые знания, развиваться.
— Ребенок повзрослел, радость, гордость. Новый этап в жизни. Наверное, еще не осознали до конца, что чувствуем.
Всего в Красноярском крае в этом году 367 тысяч учеников. Из них 39 тысяч тех, кто пришёл в школу в первый раз. У коллектива «Вести. Красноярск» День знаний также стал особенным. Елена Алишевец не только профессиональный журналист и ведущая, но и мама, теперь уже первоклассника.
Елена Алишевец, журналист «Вести. Красноярск»: «На самом деле, всё это очень трогательно. Родитель любого школьника 1 сентября волнуется, а родитель первоклассника волнуется особенно, не меньше, чем сами дети. Каждый новый этап жизни приносит нам новые эмоции, новые знания, а соответственно, новые ощущения жизни, и это здорово».
Никита, сын Елены Алишевец: «Я хочу идти в школу, чтобы получать новые знания. Я, конечно, немного волнуюсь, но это ничего».
Первоклассник и сын нашего продюсера Наталья Никулиной.
Наталья Никулина, продюсер «Вести. Красноярск»: «Я вспоминаю свои школьные годы с теплом, с радостью. И хочу, чтобы для Арсения они тоже стали важным этапом в жизни и он нашел много новых друзей».
Арсений, сын Натальи Никулиной: «Я рад, что я пошёл в школу, потому что там можно получить много полезных знаний, чтобы обо всём знать».
А в школах региона всё ещё действуют некоторые коронавирусные ограничения. На входе продолжают измерять температуру. Но с этого учебного года отменяется правило об отдельном кабинете для каждого класса. Теперь ребята вновь могут перемещаться по школе. Новый учебный сезон — вызов и для директоров. А для кого-то это и вовсе первый год в новой должности. Галина Липовецкая впервые встречает ребят в качестве руководителя 5-й школы.
Галина Липовецкая, врио директора школы №5: «Волнуюсь, переживательно. Очень теплые чувства. Радостно за детей, что они пришли, вернулись. Мы их ждали. Напутственные слова родителям — взаимопомощь должна быть, терпение, поддержка ребенка».
Достаточно тесно в ближайшие годы будет в красноярской 156-й школе. Она находится в густонаселённом микрорайоне Солнечный. В этом году там набрали 21 первый класс. Последний – 1-Х.
Старт большой образовательной гонке дан. Как этот непростой экзамен выдержат дети, их родители и учителя — покажет время.
Предыдущая новость

Красноярский полк ДПС отмечает день рождения
Следующая новость
Местное время. Воскресенье: жизнь в цифрах
