В России отмечают День знаний

375 тысяч школьников Красноярского края сели за парты, из них 38 тысяч сделали это впервые. Сегодня в России отметили День знаний. Особое внимание к главным героям - первоклашкам, которые только начинают свой путь к знаниям.

С торжественного поднятия флага открывается новая история в жизни каждого школьника. Праздничное оформление, нарядные ученики — так сегодня выглядят учебные учреждения региона.

Сейчас на ваших экранах главные герои этого дня. На линейке они самые маленькие — первоклассники. Для них сегодня прозвучал первый звонок. Но что такое школа и что в ней будет интересно и познавательно, уже все знают.

Катя, первоклассница: «Это наш второй дом. Это наш дом для знаний. Двойки если получать, будешь безграмотным».

Тимофей, первоклассник: «В школе классно, весело. Можно найти новых друзей».

Не меньше в этот день переживают родители. Ещё вчера их дети были детсадовцами, а сегодня школьники.

Алексей Зуев, папа первоклассника: «Противоречивое чувство. Сын стал взрослым, надо менять отношение к нему».

И как же в первый учебный без подарков. В Красноярске спустя полтора года вновь открыла свои двери 108-я школа. Здесь провели капитальный ремонт по федеральной программе «Развитие образования». Здание заиграло новыми красками; кроме новый крыши и коммуникаций, появилась новая мебель и полностью изменился дизайн. И даже появились комнаты отдыха.

Алёна Парфёнова, куратор проекта по созданию открытого образовательного пространства в школе №108: «Есть несколько кластеров. Это не только детский центр инициатив, который провоцирует на свободу проявления идей, и очень важно, её реализацию. Т.е. здесь нужно достигать результата. Также есть библиотека, в которой тоже много сценариев».

Оценил новые кабинеты и руководитель края. Особое внимание Михаил Котюков уделил вопросам организации питания в школе. Также глава региона провёл открытый урок для старшеклассников. Разговор был посвящён тем возможностям для самореализации, которые предоставляет край молодому поколению.

Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края: «Мы хотим развивать всё то хорошее, что у нас есть. Красноярский край — это что такое? Это металл, лес, уголь, сегодня уже нефть. У нас есть база для сложных промышленных электроник».

Ещё одним подарком для школьников стало большая спортивное поле. Здесь есть уличные тренажёры, беговая дорожка и даже мини-футбольное поле. Видно, что ребятам зона полюбилась сразу.

Всего в крае в этом году за парты сели 375 тысяч учеников.

Евгений Наприенко

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026