В Красноярске проходит всероссийская конференция онкологов
Заведующая отделением реабилитации краевого онкодиспансера Наталья Карачинцева рассказывает об аппарате пневмокомпресcии. Он улучшает лимфодренаж. После у человека ускоряется метаболизм, укрепляется иммунитет, ткани и органы получают больше кислорода.
Ирина, пациентка: «Лёгкость, конечно, и подвижность какая-то. И вера приходит, что ремиссия будет продолжаться и мы будем жить нормальной жизнью».
Сейчас с диагнозом «онкология» в крае живут 83613 человек. У 16825 из них выявлен рак молочных желёз. В этом отделении сделано всё, чтобы пресечь осложнения после хирургического вмешательства или химиотерапии.
Наталья Карачинцева, заведующая отделением реабилитации краевого онкодиспансера: «В нашем арсенале комбинированной терапии рак молочной железы очень большой, очень богатый, который позволяет практически радикально купировать данную патологию».
Отделение медицинской реабилитации для перенесших радикальное лечение рака молочной железы пока единственное за Уралом. Этот тренажёр помогает укрепить суставы. Можно регулировать скорость, сопротивление и нагрузку. А это новинка. Специальный комплекс погружает человека в определённую атмосферу, после улучшаются внимание, память и качество сна, поднимается настроение, а также исчезают головные боли.
Руслан Зуков, главный врач краевого онкодиспансера: «Несколько сотен наших пациентов получили реабилитацию и очень довольны этим, поэтому мы активно планируем развивать это направление».
Всеми своими наработками врачи делятся друг с другом на конференции «Академия онкологов России», которая сейчас проходит в Красноярске. Отмечают: в нашем регионе часто выявляют рак именно на начальном этапе.
Евгений Чойнзонов, главный онколог СФО, академик РАН: «61% первая только стадия, это один из самых высоких, самых лучших показателей по Российской Федерации».
Ежегодно в крае плюс 16 тысяч жителей, у которых выявили онкологию. Эксперты подчёркивают: чем раньше начато лечение, тем больше шансов добиться хорошего результата.
Предыдущая новость
В красноярских вузах началась приёмная кампания
Следующая новость
В Красноярске из-за жары переполнены все пляжи