В Енисейском районе браконьеры сами стали мишенью
Каждую весну сотрудники рыбнадзора извлекают из Енисея незаконные сети. В период весеннего разлива браконьеры особенно активны — они прячут снасти в заводях и протоках, где скапливается рыба. Длина таких сетей может достигать десятков метров.
Александр Бикташев. и. о. начальника Енисейского межрайонного отдела рыбоохраны:
«Ой, сети бывают разной длины, метров от трёх и до безграничности. Потому что есть и хорошие места, там ставят, и в связке, и по 50 и по 60 метров, а на маленьких речках, например, притоках, где течение там, ну ограниченный участок, где можно поставить, там и по 3 и по 5 метров сети бывают».
Обнаружить орудия незаконного лова помогают «маячки» — бутылки или поплавки, которые оставляют браконьеры. Инспекторы вытягивают сети тралом или багром. Часто в мелких ячейках запутывается даже мальки. Обычно рыбнадзор находит щуку, хариуса, леща и за каждую рыбку установлен отдельный штраф. В этот раз из невода освободили окуня и отпустили его обратно в реку.
В этом году в акции «День без сетей» впервые совместно с рыбоохраной участвуют представители дирекции особо охраняемых природных территорий, авиалесоохраны и Енисейрыбвода. Совместные рейды проводятся круглосуточно.
Сергей Дворников , старший государственный инспектор по охране ООПТ краевого значения:
«Мы совместно не первый раз не первый раз с рыбоохраной проводим мероприятий по выявлению. И совместно по району, не только по району. По другим районам тоже проводим совместные мероприятия».
Благодаря интенсивным рейдам из года в год конфискуются сотни метров сетей, значит снижается вред речной фауне. За незаконную ловлю нарушителям грозят штрафы от 2 до 5 тысяч рублей. Благодаря регулярным проверкам количество браконьеров сокращается. Законопослушные рыбаки знают, что с начала лета ловля сетями будет разрешена.
Предыдущая новость
За первый квартал этого года крысы уже 9 раз нападали на людей
Следующая новость
Канскому морскому кадетскому корпусу в этом году исполнилось 25 лет