За первый квартал этого года крысы уже 9 раз нападали на людей

Среди пострадавших как дети, так и взрослые. Эксперты предупреждают: грызуны могут быть переносчиками многих опасных заболеваний. Если хотите без опаски трогать и кормить этих животных - заведите домашних.

Кличка у этого пожилого зверёныша Логика. Пусть мужчины порой и говорят, что у дам она отсутствует, но у этой пушистой леди она есть. Крыса, по словам хозяйки Яны, очень умная, но и характер показать может.

Питается Логика кормом, мясом, и творожком. Её домик — настоящий крысиный особняк. Есть зоны для отдыха, сна, игр, и приёма пищи. Все гамаки Яна шьёт сама. Первый грызун появился в семье ещё в 2007 году.

Лилия Якимова, хозяйка крысы Логики:

«Подружка написала, что у нее знакомая завела крысу, а дома оказались категорически против. А мы уже тогда жили отдельно в своей квартире, и я подумала: «Чего бы да?!».

Всем, кто когда-то жил в квартире, хозяйка посвящает картины.

Как понять, что животное готово подружиться? Если поднести руку, то оно потянется, может даже облизнуть и 100% вариант — это дать вкусняшку.

Рядом в комнате — хвостатые подружки, сейчас они в семье на передержке. Это всё домашние зверьки, за ними идёт тщательный уход.

Светлана Лямченкова, начальник пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю:

«По три пострадавших были зафиксированы в Советском и Ленинском районах, два в Свердловском и один в Центральном. Подверглись агрессии крыс 5 взрослых и 4 ребенка. Чаще всего грызуны кусали за кисть руки, реже — стопу».

Врачи предупреждают: дикие крысы могут быть переносчиками разных заболеваний! Известнее всего — чума, после идут бешенство, столбняк и множество других инфекций.

Владимир Черных, заведующий инфекционным отделением №1 КМКБСМП им. Н.С. Карповича:

«Паниковать не надо, но обратиться за медицинской помощью для обработки раны и рутинного текущего наблюдения. Мы не эндемичный регион, у нас не встречается чума от слова совсем в этом плане и территория города Красноярска и его агломерации на данный момент не зарегистрировано случая бешенства от крыс».

https://t.me/pulse24

Екатерина Юданова

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026