Местное время. Воскресенье: на территории края ввели режим повышенной готовности
На территории Красноярского края ввели режим повышенной готовности. Это делается для предупреждения чрезвычайных ситуаций во время пожароопасного периода и весеннего половодья. Спасатели уже встретились со стихией лицом к лицу — ликвидировали паводок в Минусинске. Он обернулся катастрофой для десятков семей. Местная река вышла из берегов из-за резкого потепления и обильного таяния снегов. И со стороны Малой Минусы прорвало дамбу. А в деревни Листвягово мощный сель превратил участки в болото. Боролись в том числе с лесным пожаром. Пламя охватило зелёную зону в окрестностях посёлка Красный Хутор. Площадь возгорания составила почти 2 гектара. На ликвидацию потратили полтора часа. Накануне также прошёл смотр техники МЧС.
Андрей Хрулькевич, и.о. начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Строевой смотр проводится в рамках оценки готовности региона к действиям в пожароопасный и паводкоопасный период. Общая группировка составляет 12 тысяч человек. Задействованы на тушении ландшафтных пожаров более 1,5 тысяч техники и 5 тысяч человек. В целом субъект готов к прохождению пожароопасного периода».
На смотре проверяли спецтехнику: автомобили высокой проходимости, катера. Сотрудники МЧС представили новый беспилотный самолёт. Он оснащён фотоаппаратом, видеокамерой и тепловизором. Техника может летать на дальние расстояния и в режиме реального времени передавать качественное изображение.
В этом году для проведения противопаводковых мероприятий задействованы 17 тысяч человек и 6 тысяч единиц техники. В случае возникновения чрезвычайной ситуации в крае определён 391 пункт временного размещения граждан, способный принять около 74 тысяч человек.
Предыдущая новость
Местное время. Воскресенье: глава Красноярска отчитался о работе в 2024 году
Следующая новость
Жизнь в цифрах: когда в регионе просыпаются клещи