Лесопожарный центр продолжает готовить специалистов к новому пожароопасному сезону в лесах

Курсанты проходили первоначальную подготовку. Каждому предстояло сделать по 12 прыжков с парашютом, только после такого испытания они будут допущены к настоящей работе.

Как отмечают в лесопожарном центре, огонь часто играет не по правилам и создаёт непредвиденные ситуации. Плюс ко всему, влияет смена ветра и облачность. Поэтому все упражнения отрабатываются до автоматизма. Обучались не только краевые специалисты, но и из других регионов. Например, Хакасии.

Александр Будилин, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы краевого Лесопожарного центра:

«Вот у них сейчас нет преподавателей, преподавательского центра. Мы заключили с ними договор. У нас в Енисейске есть учебный центр, в котором они проходили сперва пожаротушение, потом прошли воздушные тренировки на КСК, а теперь проходит тренировка на непосредственно тушение лесных деревьев». 

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026